• 6 сентября 2018, четверг
  • Москва, Парк Горького

Объективизируя субъективное: может ли машинное обучение разрешить вечные споры о вкусах?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский физико-технический институт
2058 дней назад
6 сентября 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Парк Горького

Физтех.Читалка — это лекции от студентов, сотрудников, аспирантов, выпускников МФТИ и их друзей, а также возможность спросить учёных о том, что вас так сильно волновало!

Мы на Читалке очень любим задавать вопросы: и себе, и учёным. Сегодня спросим: можно ли на основании отзывов о товаре точно определить его место среди конкурентов? А что если "товар" это научная статья, "отзывы" это рецензии коллег, а неправильная оценка может затормозить развитие целого направления исследований на несколько лет? Может ли здесь помочь математика и машинное обучение? Как?
 
В этот четверг в гостях у Читалки PhD-студент департамента машинного обучения университета Карнеги — Меллона, Иван Стельмах. В рамках своих исследований Иван работает на стыке статистики, машинного обучения, теории информации и такой широкой области как Learning from People, которая ставит перед собой великое множество задач, связанных в том числе и с оценкой качества научных исследований. Об этом мы и поговорим побольше. 

Сегодня одним из самых важных показателей успешности ученого являются его публикации. У каждого направления (от физики до психологии) есть несколько ведущих конференций и журналов, публикация в которых означает признание значимости работ. Эти журналы и конференции ежегодно получают тысячи статей и отбирают в печать "лучшие" работы. На лекции мы обсудим существующую систему отбора "лучших", определим её основные недостатки и обсудим, могут ли математические теоремы и алгоритмы машинного обучения улучшить процесс. Иными словами, мы постараемся ответить на классические вопросы мироздания: кто виноват и что делать?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше